Конференция «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях»

8-9 декабря в БГТУ им. В.Г. Шухова состоится Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Содействие профессиональному становлению личности и трудоустройству молодых специалистов в современных условиях».

Перед высшей школой стоит очень важная задача – профессиональная адаптация и трудоустройство выпускников. В БГТУ им. В.Г. Шухова в настоящее время реализуется ряд направлений по содействию занятости студенческой молодежи, созданию эффективной системы трудоустройства выпускников.

Созданные в вузе Центры содействия трудоустройству выпускников вуза, являются своего рода связующим звеном между рынком образовательных услуг и рынком труда. В результате согласованной работы по данным государственной службы занятости трудоустраивается более 95% выпускников нашего университета. С целью поддержания профессиональных связей между выпускниками БГТУ им. В.Г. Шухова и укреплению контактов с alma-mater создана Ассоциация выпускников,   в составе которой насчитывается более десяти тысяч человек.

Получение престижной и хорошо оплачиваемой работы после окончания учебного заведения, обеспечение условий для самореализации и карьерного роста стало фактором, определяющим рейтинг вуза среди абитуриентов.  Поэтому для каждого вуза большое значение приобретает работа по повышению конкурентоспособности своих выпускников на рынке труда.

Мероприятие проводит Региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов при БГТУ им. В.Г. Шухова.

В ходе мероприятия планируется обсудить следующие вопросы: развитие в университете системы содействия выпускников, различные видах взаимодействия с работодателями (ярмарки вакансий), деятельность ассоциации выпускников БГТУ им. В.Г. Шухова, дополнительное профессиональное образование для студентов, студенческое стройотрядовское движение, профориентационная работа в школе, и др.

В мероприятии примут участие сотрудники служб занятости населения, сотрудники и преподаватели БГТУ им. В.Г. Шухова, представители ведущих предприятий строительной индустрии, выпускники разных лет.

Программа проведения мероприятия

8 декабря

1420-1600 - Мастер-класс «Поиск сотрудников: современные технологии» от HeadHunter Group (г.Воронеж) для студентов специальности «Управление персоналом» и выпускников (учебный корпус №3, ауд. 208).

1600-1700 - Экскурсия по университету.

9 декабря

0930-1000 - Возложение цветов к памятнику В.Г. Шухова.

1000-1230 - Открытие конференции. Пленарное заседание (Студенческий дворец культуры).

1400-1600 - РАБОТА ПО СЕКЦИЯМ:

Секция 1. Научно-методологические основы подготовки конкурентоспособных специалистов: состояние, проблемы и перспективы (главный учебный корпус, ауд. 214);

Секция 2. Современное состояние российского рынка труда и трудоустройство молодых специалистов (учебный корпус №3, ауд. А6);

Секция 3. Повышение конкурентоспособности выпускников профессиональных образовательных учреждений и адаптация молодых специалистов на рынке труда (учебный корпус №3, ауд. 205);

Секция 4. Система дополнительного профессионального образования студентов и повышения квалификации специалистов (главный учебный корпус, ауд. 241)

Секция 5. Социальное партнерство на рынке труда: власть, бизнес и общество (учебный корпус №3, ауд. 310);

Секция 6. Профориентационная деятельность в учебных заведениях общего и профессионального образования (учебный корпус №3, ауд. 208).

1600-1700 - Заключительное пленарное заседание (главный учебный корпус, ауд. 214).