Выставка заслуженного художника России А.А.Шишкова

 ПРЕСС-РЕЛИЗ

7 февраля в 12-00 в большом зале Музейно-выставочного комплекса БГТУ им. В.Г. Шухова откроется персональная выставка заведующего кафедрой рисунка и скульптуры архитектурно-строительного института университета, известного белгородского скульптора, заслуженного художника России А.А. Шишкова.

Это мероприятие станет продолжением юбилейных торжеств, которые начались в выставочном зале «Родина», где в декабре состоялась персональная  выставка мастера. На ней были представлены скульптуры и памятники, созданные автором за последние пять лет. Выставка в БГТУ им. В.Г. Шухова предполагает больший временной охват.

 

Шишков Анатолий Александрович родился в Тамбовской области 8 декабря 1946 года в семье служащих. С раннего детства Анатолий проявлял огромный интерес к рисованию. Местный художник, к которому его отвел отец, посоветовал развивать талант и поступить в детскую художественную школу. А затем была учеба на художественно-графическом факультете в Орловском педагогическом институте, на отделении архитектурно-декоративной пластики Харьковского художественно-промышленного института. Стремление к самосовершенствованию заставляли Анатолия Александровича брать уроки у столичных мастеров. Так он познакомился с известным скульптором В.М. Клыковым, который сыграл важную роль не только в становлении художника, но и в формировании его мировоззрении. Учитель ввел молодого коллегу в круг таких выдающихся личностей как В.Г. Распутин, С.Ф. Бондарчук, В.П. Астафьев, В.И. Белов.

Большую часть в творчестве мастера давно занимает Православие. За заслуги перед Русской православной церковью А.А. Шишков удостоен высокой церковной награды — ордена Преподобного Андрея Рублева. За многолетнюю творческую деятельность художника неоднократно награждали правительственными наградами: медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» II степени.

В своём творчестве Анатолий Шишков отдаёт предпочтение монументальной скульптуре, портрету, рельефу и бытовому жанру. Белгородцам хорошо известны многие работы скульптора: памятник русскому актеру Щепкину, ротонда с ангелом на северном выезде из города, греческая богиня победы Ника на Прохоровском поле, памятник инспектору ГАИ  Павлу Гречихину, а также целый ряд популярных в Белгороде контактных скульптур. Его работы широко известны по всей Белгородской области.

Немало сделал Анатолий Александрович и для БГТУ им. В.Г. Шухова: памятник В.Г. Шухову, скульптурные композиции «Студенчеству III тысячелетия»,  «Пушкин и Натали», «Наука», «Спортсмен», «Девочка с собачкой» — творение его рук.

На протяжении ряда лет Анатолий Шишков занимается преподавательской деятельностью, является заведующим кафедрой рисунка и скульптуры в БГТУ им. В.Г. Шухова. Главный принцип в работе, который он старается привить студентам – это научиться пропускать окружающий мир через себя. Только  тогда у автора появится свой почерк. По решению Министерства культуры России в 2004г. присвоено звание «Заслуженный художник России».

На выставке представлены как фотографии скульптурных композиций, так и эскизы из пластилина, глины и других материалов.

На открытии выступят проректор по культурно-воспитательной работе, к.с.н., проф. В.Ш. Гузаиров;  директор АСИ, проф. И.А. Дегтев; доц. каф. рисунка и скульптуры Ю.В. Чернышев.  

 Приглашаем представителей средств массовой информации принять участие в освещении этого мероприятия.

 Управление по связям с общественностью

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки