Содействие трудоустройству выпускников – задача вуза

 

«Рынок труда и проблемы трудоустройства выпускников в современных условиях» – под таким названием в БГТУ им. В.Г. Шухова проходят научно-практические семинары, на которых о деятельности своих организаций рассказывают представители ведущих компаний Белгородской области и других регионов России.

Подобные мероприятия регулярно проводятся на базе институтов университета и являются частью комплексной программы содействия трудоустройству и адаптации молодых специалистов, реализуемой в БГТУ им. В.Г. Шухова. Целью семинаров является  ознакомление студентов и выпускников с ситуацией на рынке труда, требованиями работодателей и помощь студентам в процессе поиска предприятий для прохождения производственных практик и будущего трудоустройства.

Так, в этом учебном году были организованы встречи с работодателями для студентов Института строительного материаловедения и техносферной безопасности, Транспортно-технологического института, Института технологического оборудования и машиностроения, Энергетического института, архитектурно-строительного института, Института информационных технологий и управляющих систем и Института экономики и менеджмента. В общей сложности участие в работе семинаров приняло около 1200 выпускников.

Организаторами данных мероприятий выступают региональный научно-методический центр профессиональной адаптации и трудоустройства специалистов (РНМЦ ПАТС) БГТУ им. В.Г. Шухова, директораты институтов и выпускающие кафедры. Слушателями и активными участниками семинаров являются студенты 4-5 курсов и выпускники университета.

Стоит отметить, что ОКУ «Белгородский городской центр занятости населения» активно сотрудничает с РНМЦ ПАТС и центром дополнительного профессионального образования и инновационных технологий нашего университета. Сотрудники центра занятости регулярно посещают семинары, ярмарки вакансий, презентации компаний в вузе, в ходе работы которых не только рассказывают о предоставляемых услугах ОКУ «БГЦЗН», но также знакомят молодых специалистов с информацией о состоянии рынка труда и имеющимися в центре занятости вакансиях.

В работе семинаров активно принимают участие не только ведущие предприятия Белгородской области, но и России.

Среди компаний Белгородской области, которые активно взаимодействуют с БГТУ им. В.Г. Шухова, стоит особо отметить ЗАО «Энергомаш-БЗМК», ЗАО «Белгородский цемент», ООО «Металлорежущий инструмент», ЗАО «Аэробел», ООО «Управляющая компания ЖБК-1», ОАО «Белгородоблгаз», ООО Управляющая компания «Трансюжстрой», ООО «Скиф-М», ОАО «Белгородасбестоцемент», ООО «Белгороддорстрой», ЗАО «Завод нестандартного оборудования и металлоизделий», ООО «СтройИнвест», ООО «Завод-Новатор», ОАО Филиал «МРСК-Центра Белгородэнерго» и др.

Среди крупных предприятий России можно отметить такие как ООО «Газпром добыча Ямбург», ООО «ХайдельбергЦементРус» (г. Подольск, Московская обл.), ОАО «Лафарж Цемент», Завод Комплексные Дорожные Машины им. М.И. Калинина и др.

Так, очередная встреча студенческой молодежи с представителями крупнейших цементных компаний состоялась 3 апреля 2012 года в БГТУ им. В.Г. Шухова. В числе приглашенных работодателей – сотрудники крупнейшего промышленного холдинга по производству стройматериалов ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» (16 крупнейших цементных заводов России, Украины и Узбекистана) и ОАО «Лафарж Цемент», российского представительства французской компании по производству цемента и строительных материалов. В беседе приняли участие студенты и выпускники — будущие технологи и механики, энергетики и программисты. В ходе встречи между сторонами состоялся откровенный разговор, касающийся деятельности европейских промышленных гигантов, а также возможностей для выпускников «технолога» получить там работу.

Активное участие в семинарах принимают участие представители ООО «HeadHunter» — крупнейшего медиапортала для поиска работы и найма персонала в рунете. Бизнес-модель компании построена на продаже информации из базы данных резюме. HeadHunter предоставляет удобные инструменты для работы как работодателям, так и соискателям.

РНМЦ ПАТС ежегодно проводит исследование о стратегии трудоустройства выпускников, что позволяет составить портрет молодого выпускника. Данная информация может быть полезна не только самим молодым людям, но также и потенциальным работодателям.

В ходе работы семинаров студенты различных институтов в получают обширную информацию об инновационном проекте «Аврора Парк». Как рассказала собравшимся представитель дирекции ОАО «Корпорация «Развитие» М.С. Лев, комплекс займёт территорию около ста гектаров в Юго-Западном районе Белгорода. Согласно проектам, на этой площади будут располагаться деловые центры, школа, детский сад, спортивные и досуговые объекты, жилые дома. Причем, жилье будет только арендным. Определен объем жилых массивов — он рассчитан на 22 тысячи человек. Обеспечить работой в инновационном технопарке планируют около 10 тысяч человек. «Аврора парк» будет вмещать в себя семь деловых центров.  Предполагается, что работать в них будут лучшие умы региона. Планируется также привлечь инноваторов из других регионов и зарубежья.

Каждый семинар завершается ярмаркой вакансий, в ходе которой работодатели могут ответить на все вопросы, волнующие выпускников, а также проинформировать их о наличии в компаниях свободных вакансий, проанализировать представленные выпускниками резюме и пригласить на практику или на собеседование для отбора на работу.

Общим для всех встреч является позитивный настрой участников, заинтересованность в решении проблемы трудоустройства молодых специалистов. Семинары вызывают большой интерес у студентов старших курсов, что говорит о том, что они уже сейчас задумываются о своем дальнейшем профессиональном будущем.

Обобщение опыта и оценка итогов встреч студентов старших курсов с работодателями позволяет молодым людям найти свое место в жизни, решить проблемы трудоустройства и профессиональной адаптации.

По материалам, предоставленным РНМЦ ПАТС БГТУ им. В.Г. Шухова,

Подготовлено управлением по связям с общественностью

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки