Ректор БГТУ им. В.Г.Шухова, д.э.н., профессор С.Н.Глаголев выступил на пресс-конференции РСР

4 июля в Москве состоялась пресс-конференция Российского Союза ректоров (РСР) и представителей вузов. Тема мероприятия «Этический кодекс для российского вузовского сообщества» вызвала неподдельный интерес вузовских сотрудников разного уровня. Планируется, что Российский союз ректоров до конца года разработает и примет кодекс, в котором будут изложены положения профессиональной этики работников и учащихся вузов, что должно существенно повысить профессиональную дисциплину и ответственность.

Предполагается, что кодекс будет связывать исторические ценности и вузовские традиции с современными вызовами. Поможет ли корпоративная этика реформировать высшее образование? Как будет отслеживаться соблюдение кодекса? Какие положения станут основными? Как к этой идее относятся учащиеся и преподаватели? На эти вопросы в течение часа на пресс-конференции отвечали члены Российского Союза ректоров и представители вузов.

На пресс-конференции выступил ректор БГТУ им. В.Г.Шухова, д.э.н., профессор С.Н.Глаголев. Сергей Николаевич высказал предложение наказывать рублем за невыполнение норм этического кодекса: «Если педагог не выполняет, то это может отразиться на зарплате». Мнения по данному вопросу были неоднозначные. Пока еще кодекс и предложения к нему находятся в стадии обсуждения. Возможно, через некоторое время документ будет внедрен во все уставы вузов, а в самих учебных заведениях появятся уполномоченные по этическим вопросам.

Различны также и причины, которые дали возможность ставить на повестку дня этот вопрос. Представители ректорского сообщества говорили о том, что вузовская среда перестала быть образцом этичных взаимоотношений в коллективах. За предшествующие годы, особенно 90-е, вузовские коллективы претерпели сильные изменения, уходят представители старой традиции, на смену им приходят новые. За это время очень многое изменилось и в содержательном плане и в организационных вопросах деятельности вузов. Произошло «размывание» целей, задач и ориентиров. Нужно вернуться к ценностям и идеалам, которые всегда были основой и фундаментом высшей школы.

Ожидается, этический кодекс будет готов и одобрен к концу 2012 года. Члены Российского Союза ректоров определили следующие сроки: к 31 сентября должен быть сформирован кодекс для студентов, в конце октября – интегрированный кодекс для всего вузовского сообщества, а на конец ноября запланировано Всероссийское совещание уполномоченных по этическим вопросам высших учебных заведений для утверждения интегрированного этического кодекса высших учебных заведений.

Управление по связям с общественностью БГТУ им. В.Г.Шухова прилагает ссылку на видео круглого стола РСР «Этический кодекс для российского вузовского сообщества»: http://pressria.ru/media/20120704/600454931.html, который состоялся в РИА Новости в минувшую среду.

Благодарим пресс-службу РСР и, в частности ее руководителя Ирину Владимировну Хилько, за предоставленные нашему управлению материалы.