Магистрант БГТУ им. В.Г. Шухова – победитель международной конференции

Светлана Русина, магистрант второго года обучения кафедры автомобильных и железных дорог БГТУ им. В.Г. Шухова, стала победителем конкурса премии молодых ученых 41-й международной конференции по инженерной педагогике.

Конференция состоялась в концесентября в Австрийском городе Виллах, что находится в Альпах на границе с Италией и Словенией. В рамках конференции впервые прошла сессия молодых ученых. Светлана была единственной россиянкой. Она представила исследовательскую работу «Гендерные характеристики выпускников-инженеров». Эта тема не очень хорошо изучена в отечественной педагогике, последние исследования проводились двадцать лет назад.

«За основу мы взяли ту же самую анкету для опроса, – пояснила Светлана. – Это позволило выявить те изменения в сознании, которые произошли за последние два десятилетия. К примеру, если раньше кормильцем в семье обязан был быть мужчина, то сегодня эту функцию равноправно выполняет и женщина. Улучшилось отношение у девушек и к спорту. А вот у мужчин появились женские черты – они стали больше следить за своей внешностью и боятся старости!»

Кроме того, магистрантка проанализировала ситуацию по обучаемости среди юношей и девушек на своей кафедре. Оказалось, что 90% поступивших девушек успешно оканчивают обучение и получают диплом инженера. У юношей этот показатель хуже! Только 40-50% поступивших парней своевременно оканчивают вуз. Да и текущие результаты по специальным дисциплинам у девушек выше. В последние годы  девушек, выбирающих инженерные специальности, стало больше. Да и в целом представительницы прекрасного пола стали лучше усваивать программу, включающую точные и естественнонаучные дисциплины. А еще девушки отличаются большей усидчивостью, целеустремленностью, дисциплинированностью. А вот работодатели в технической сфере до сих пор отдают предпочтение инженерам-мужчинам.

Светлане вручили диплом, премию и подарок. С пожеланиями, чтобы ее исследование помогло перебороть гендерное предубеждение. Ведь она сама сильная девушка и в прямом и в переносном смысле слова! Светлана Русина – кандидат в мастера спорта по гиревому спорту, активный участник соревнований различного уровня.

В ее активе грамоты и дипломы, как за спортивные достижения, так и за успехи в учебе и научной работе. Планы у Светланы вполне определенные – поступить в аспирантуру и продолжить занятия спортом во славу родного университета.

Летом этого года на имя ректора БГТУ им. В.Г. Шухова, д.э.н., профессора С.Н. Глаголева поступило благодарственное письмо от ООО «ДОРМАСТ», где девушка проходила практику. Работодатели отметили Светлану как самостоятельного, эрудированного, коммуникабельного, ответственного, высококвалифицированного специалиста. 

Сейчас Светлана работает над диссертацией, посвященной разработке технологии создания наноструктурированной мастики для дорожных покрытий и взлетно-посадочных полос аэродромов. И мечтает создать для автомобильных дорог долговечное, прочное покрытие, которому не страшны ни зимняя стужа, ни летний зной.

Виктория Горяйнова

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки