30 октября – день механика

 

Этот день в России отмечают свой профессиональный праздник работники инженерно-технических специальностей различных отраслей промышленности.

Начало празднованию положил приказ Главкома ВМФ от 1996 года. Но отсчет принято вести с 1854 года, когда на Российском флоте был образован корпус инженеров-механиков. Инженером-механиком называют специалиста с высшим техническим образованием в области проектирования, конструирования и эксплуатации технологического оборудования. Но, в действительности, к специалистам данной профессии предъявляются более высокие и разносторонние требования. Сегодня инженер-механик – наиболее востребованная обществом профессия, также это самая универсальная и самая востребованная специальность среди инженеров. Инженеры-механики создают окружающее нас технологическое пространство и разрабатывают высокие технологии, создают такие сооружения и механизмы, которые без натяжки можно назвать произведениями искусства. Без сомнения, к таковым можно отнести работы великого русского ученого Владимира Григорьевича Шухова.

В БГТУ им. В.Г. Шухова более полувека выпускают инженеров-механиков, они традиционно пользуются высокой востребованностью среди работодателей.

Центр довузовской подготовки университета накануне это праздника – 25 октября в Белгородском инженерном юношеском лицее проводит «День инженера». В рамках мероприятия школьники встретятся с представителями БГТУ им. В.Г. Шухова. Планируется показ видеофильмов о современном роботизированном производстве и об университете, который является ведущим учебным заведением региона по подготовке инженерных кадров. Затем перед школьниками выступит д.т.н., профессор А.А. Афанасьев, который расскажет о современном производстве и об инженерном труде, а также о системе подготовки инженеров в БГТУ им. В.Г. Шухова. С презентацией выступит ведущий специалист научно-инновационного образовательного центра Н.И. Алтынник. Ее рассказ будет посвящен нанотехнологиям в целом и работе, которая проводится в этом направлении со школьниками в нашем университете.

Участниками мероприятия станут свыше 60 лицеистов.

Приглашаем вас принять участие в освещении этого события

Управление по связям с общественностью

 

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки