Академия «INTAMT» – БГТУ им. В.Г. Шухова: курс на сближение

Завершилась деловая поездка группы ученых БГТУ им. В.Г. Шухова во главе с ректором университета, д.э.н., профессором С.Н. Глаголевым в Германию и еще несколько стран Европы. Цель визита – установление контактов для совместной деятельности в мероприятиях Рамочных Программ Европейского Союза по финансированию научных исследований и разработок, которые успешно реализуются в большинстве стран ЕС с 1984 года. Делегация нашего вуза посетила ряд крупнейших университетов Германии и Голландии, встретилась с руководством расположенной в городе Дюссельдорфе Международной Академии менеджмента и технологий «INTAMT», Генеральным директором фирмы «LIMO» В.Н. Лисаченко (научно-техническое предприятие занимается разработкой и производством лазерного оборудования различного назначения), представителями других научных учреждений, промышленных предприятий и строительных организаций.

• Во время посещения вузов белгородской делегацией иностранные ученые узнали об основных направлениях деятельности  научного сообщества БГТУ им. В.Г. Шухова, определили точки взаимодействия по ряду проблем технологического и материаловедческого характера, решить которые можно общими усилиями ученых России и Германии.
  • Как выяснилось в дальнейших беседах, в Дортмунде, да и в других немецких и голландских технических вузах много знают о Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова, о его научно-образовательных возможностях, о направлениях деятельности ведущих ученых, научных школах. Возможно, это обстоятельство и стало главным, когда встал вопрос о приглашении ученых-шуховцев к сотрудничеству.
  • В числе предложенных для реализации тем, которыми заинтересовались западно-европейские учёные — «Геоника», новое научное направление, основателем которого является один из ведущих учёных-материаловедов России, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций технологического университета, д.т.н., профессор В.С. Лесовик. Валерий Станиславович всего два месяца назад принял участие в работе Международного симпозиума ведущих материаловедов Европы, где выступил с заинтересовавшим участников ученого собрания докладом.
  • В ноябрьской поездке профессор Лесовик, проведя самостоятельное обследование целого ряда зданий и сооружений ХIII – ХХ веков собрал ценный материал для будущей научной работы по составу связывающих материалов и композитов, применяемых строителями прошлых веков при кладке стен, изучил технологии кладки используемого средневековыми зодчими натурального камня. В центре внимания ученого оказался даже действующий памятник средневековой архитектуры Германии — Кёльнский собор, выдержавший испытания временем и природными катаклизмами в течение ряда веков и при этом хорошо сохранивший свой первозданный вид.
  • Во время делового визита достигнуты договорённости о проведении совместных исследований в области высоких технологий с известной фирмой LIMO Lissotschenko Mikrooptik GmbH, о возможностях участия учёных БГТУ им. В.Г. Шухова в европейской Рамочной программе «Горизонты 2020» («Horizon 2020»). Уже в ближайшее время перечень направлений совместных исследований будет направлен немецким коллегам.
  • Подводя итоги сказанного выше, следует отметить, что очередная рабочая поездка делегации БГТУ им. В.Г. Шухова в Германию и Голландию,  стала основой для дальнейшего расширения и углубления наших деловых связей с ведущими вузами и деловыми кругами Запада, что можно назвать еще одним важным шагом на пути вхождения нашего университета в Европейское научно-образовательное пространство.

Евгений Состин