Мастер-класс по акварельной живописи

8 октября в выставочном зале "Родина" в рамках Второй областной выставки акварели состоится Мастер-класс по акварельной живописи, который проведут известные акварелисты, члены Союза художников России Валерия ФЁДОРОВА (г. Белгород) и Алла ФИЛИМОНОВА (г. Старый Оскол). Оба художника принимают участие во Второй областной выставке акварели, и мастер-классы будут проводить на фоне своих работ, находящихся в экспозиции.

Приглашаются студенты как творческих отделений, так и любители акварельной живописи.  Вход на мастер-класс свободный.

Информация о художниках

Валерия Олеговна ФЁДОРОВА

Родилась 6 июля 1961 года в г. Алма-Ата (Казахстан).

В 1985 году окончила Курский педагогический институт, художественно-графический факультет.

В 1990–2003 гг. преподавала в Белгородской ДХШ.

С 1997 года – член Союза художников России.

В 1998–2003 гг. – член правления БО СХР.

С 2003 года работает в составе бригады художника-монументалиста А. С. Работнова. Участвовала в росписи Преображенского собора в Белгороде и Преображенского собора в Губкине.

Награждена грамотами и благодарственным письмом управления культуры Белгородской области, отдела культуры администрации города, дипломами методического кабинета по учебным заведениям города за активную работу по художественно-эстетическому воспитанию детей и пропаганде изобразительного искусства.

Работает в технике акварели, а также в области монументально-декоративного искусства – участвует в росписи храмов Белгородской области. Произведения В. Фёдоровой находятся в Белгородском государственном художественном музее, Пушкинской библиотеке-музее, в частных коллекциях России, США, Индии.

Алла Ивановна ФИЛИМОНОВА

Родилась 7 августа 1967 г. в г. Мончегорске Мурманской обл.

Выпускница художественной школы им. Б. В. Иогансона при институте им. И. Е. Репина (г. Ленинград), училась в институте им. И. Е. Репина Академии Художеств СССР (1986—1989), Курском государственном педагогическом университете (2000).

Излюбленные жанры — ландшафтный и городской пейзаж, натюрморт, написанные A la Prima по сырой бумаге.

С 2010 года – член Союза художников России.

Алла Филимонова успешно занимается преподавательской деятельностью, с 2012 г. возглавляет преподавательский коллектив Старооскольской детской художественной школы, регулярно проводит мастер-классы по акварельной живописи: в 2010 году в выставочном зале «Родина» (г. Белгород) для студентов Белгородских ВУЗов; в 2013 г. — мастер-класс по живописи на Региональной научно-практической конференции «Сохранение и развитие академического художественного образования в современных условиях» (г. Белгород) и др.