О работе федеральной «горячей линии»

Департамент государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России (далее - Департамент) информирует, что 25 января 2014 г., в День российского студенчества, начала свою работу федеральная «горячая линия» по вопросам защиты прав студентов.

Телефон «горячей линии» работает по номеру 8-800-333-91-94 с 10.00 до 18.00 часов, время московское (звонок бесплатный). Всем, обратившимся на «горячую линию», гарантируется конфиденциальность.

За время работы «горячая линия» уже доказала свою эффективность. Начиная с 25 января 2014 г. на «горячую линию» поступило около 1300 звонков из 56 субъектов Российской Федерации по вопросам нарушений в деятельности образовательных организаций высшего образования, нарушений прав студентов, а также повышения платы за проживание в студенческих общежитиях.

Дополнительно сообщаем, что создан и работает сайт Уполномоченного по правам студентов в Российской Федерации, размещенный в сети Интернет по адресу www.studombudsman.ru (далее - сайт).

На сайте предусмотрены следующие возможности:

- электронная приемная;

-  виртуальная система получения оперативных ответов на часто задаваемые вопросы;

-  автоматизированная программа отправки жалоб в органы государственной власти и правоохранительные органы;

система продвижения гражданских законодательных инициатив, направленных на защиту интересов обучающихся и т.д.