27 октября состоится V

Уже на протяжении 5 лет в БГТУ им. В.Г. Шухова формируются студенческие строительные отряды. С каждым растет количество участников и увеличивается объем выполненных работ.

В 2006 году число стройотрядовцев университета превысило 2500 человек, при этом значительно расширилась география их работы. В июле работало 72 студенческих строительных отряда (ССО), а в августе — еще 53 ССО. Работодателями выступили крупные предприятия — ОАО «ЖБК-1», ООО «ЖСП», ООО СУ-6 «Белгородстрой», ООО ТК «Экотранс», СМУ БГТУ им. В.Г. Шухова, ООО «БелМаг», ООО «Геострой», ОАО «Новоросцемент» и др.

В нынешнем году впервые в истории Белгородской области БГТУ им. В.Г. Шухова выступил организатором Международного студенческого строительного отряда (МССО) «Белогорье». Его создание было приурочено к 5-летию возрождения стройотрядовского движения на Белгородчине. В состав МССО «Белогорье» вошли студенты Архангельской, Белгородской, Оренбургской областей, республик Адыгея, Чувашия и Мордовия, Ставропольского края, а также Украины и Казахстана.

Студенты БГТУ им. В.Г. Шухова трудились не только в Белгороде и на территории университета, но и за ее пределами. Уже третий год подряд отряд «Цементник» работал в Новороссийске на реконструкции цементного завода.

В Белгороде студенты были заняты дорожно-строительными, общестроительными работами и благоустройством: укладывали тротуарную плитку на улицах Магистральная, Молодежная, Н. Трубецкого, участвовали на строительстве жилых домов по ул. Молодежная, Машковцева, Почтовая, Буденного и других, занимались реконструкцией Художественной галереи. Бойцы стройотрядов занимались благоустройством студенческого городка, участвовали в строительстве учебного корпуса. По традиции к работам на объектах университета были привлечены иностранные студенты, граждане стран Азии, Африки и Южной Америки.

Ребята работали в районах Белгородской области — Белгородском, Новооскольском, Алексеевском, Борисовском, Губкинском, Ровеньском, Шебекинском, Прохоровском и Корочанском. В Прохоровском районе выполняли строительно-монтажные работы на тепловой станции, а в Шебекинском, Корочанском и Ровеньском — реконструировали дороги.

27 октября в 11 часов в актовом зале Культурно-воспитательного центра БГТУ им. В.Г. Шухова состоится V областной слет студенческих строительных отрядов, посвященный 5-летию возрождения стройотрядовского движения на Белгородчине.

Участниками слета станут: бойцы студенческих строительных отрядов вузов, ссузов и профтехучилищ Белгородской области: БГТУ им. В.Г. Шухова, БелГУ, БУПК, БГСХА, Старооскольский технологический институт — филиал МИСиС, Алексеевский педколледж, Красногвардейский сельхозтехникум, Новооскольский сельхозколледж и других.

Почетные гости слета — представители администраций Белгородской области и г. Белгорода, ректорат БГТУ им. В.Г. Шухова, руководители промышленных предприятий Белгородчины.

На торжественном открытии слета будет принята Резолюция V областного слета студенческих строительных отрядов. Лучшие стройотрядовцы будут награждены почетными грамотами, ценными подарками и денежными вознаграждениями.

Дискозал КВЦ БГТУ им. В.Г. Шухова будет оформлен студенческими газетами, рассказывающими о работе ССО. После торжественного открытия самодеятельные студенческие коллективы представят концертную программу.

Возрожденное в 2002 году движение студенческих трудовых отрядов становится заметной составляющей экономической жизни Белгородчины и России в целом. В 2006 году во всех городах и районах области было сформировано 296 отрядов общей численностью 4967 человек.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки