Программа Форума народной дипломатии

14 – 16 марта в Белгороде пройдет Форум народной дипломатии. Тема события  –  «Роль выпускников российских и советских вузов в развитии и распространении российского образования и культуры в мире».

Организаторами выступают  Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству «Россотрудничество», Международный координационный совет выпускников учебных заведений «Икорвуз–XXI»,  Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова (далее БГТУ им. В.Г. Шухова).

Местом проведения определены следующие площадки: БГТУ им. В.Г. Шухова, Белгородский государственный институт искусств и культуры и Белгородский университет кооперации, экономики и права.

ПРОГРАММА МЕРОПРИЯТИЯ

Участниками мероприятия станут 47 представителей из 25 стран,все они являются выпускниками российских или советских вузов, занимают высокие посты в своих странах. В их числе Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирийской Арабской Республики Рияд Хаддад, Представитель Антиохийской православной церкви и всего Востока при патриархе Московском и Всея Руси Митрополит Нифон, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в РФ Эмилио Лосада Гарсия, Чрезвычайный и Полномочный Посол Боливии в РФ Сирило Алекс Диас Мамани, Чрезвычайный и Полномочный Посол Джибути, председатель ассоциации выпускников Джибути Мохамед Аль Киммаль, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Никарагуа в РФ г-н Хуан Эрнесто Васкес Арайя, Чрезвычайный и Полномочный Посол Панамы в РФ Мигель Лекаро. Российскую сторону будут представлять Чрезвычайный и полномочный Посол РФ, член руководства совета Ассоциации российских дипломатов – Н.М. Владимир, помощник советника Президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции Ю.П. Кожаев, Председатель Ассоциации российских дипломатов И.В. Халевинский и другие официальные лица.  Белгородскую область представят заместитель Губернатора Белгородской области, начальник департамента внутренней и кадровой политики О.А. Павлова, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, профессор С.Н. Глаголев, ректоры БГИИК и БУКЭП.

Задачи форума – расширение и укрепление международного гуманитарного сотрудничества в области образования, культуры и бизнеса, сохранение и расширение языкового и культурного присутствия России в мире,подготовка и подписание обращения к руководству Российской Федерации с предложениями к проведению IV всемирного форума выпускников российских и советских вузов в Москве.

Торжественное открытие форума народной дипломатии состоится в 10:00 в Центре высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова.

Пресс-конференция во время работы Форума народной дипломатии не запланирована. Представители СМИ смогут пообщаться с участниками форума 14-го марта во время кофе-брейка с 12:00 до 12:30, перед экскурсией с 17:15 до 17:30 и 16 марта после церемонии закрытия Форума.

В культурную часть программы включено посещение Белгородской филармонии, где гости смогут услышать оркестр народных инструментов и выступление солиста - лауреата международных конкурсов Владислава Косарева (баритон, Москва).