V Международный студенческий форум «Образование, наука, производство»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

15-16 апреля 2011года в БГТУ им. В.Г. Шухова в рамках проведения Всероссийского Фестиваля науки состоится V Международный студенческий форум «Образование, наука, производство», в котором примут участие свыше 150 представителей из 40 вузов Российской Федерации, Украины, Белоруссии.

В числе организаторов форума: Министерство образования и науки российской Федерации, Российская академия архитектуры и строительных наук, Администрация Белгородской области, Ассоциация ученых и специалистов в области строительного материаловедения, международный союз научных и инженерных общественных объединений, БГТУ им. В.Г. Шухова и БИЭИ.

Основные задачи форума: расширение научных и культурных межвузовских студенческих связей, поддержка профессиональной подготовки и интеллектуального развития российской молодежи. В рамках форума будет проходить отбор участников программы «УМНИК».

Основные темы для обсуждения: повышение качества энерго- и ресурсосбережение и производство силикатных и композиционных материалов. Охрана окружающей среды. Безопасность жизнедеятельности: проблемы, научный поиск, решения. Проблемы строительного материаловедения. Наноматериалы и нанотехнологии. Эффективные технологии, материалы и оборудования для строительства современных транспортных сооружений. Организация и безопасность движения. Технологические комплексы, оборудование предприятий строительных материалов и стройиндустрии в XXI веке. Новые методы, оборудование и средства технологического оснащения в машиностроении. Актуальные проблемы архитектуры и архитектурных конструкций в строительстве. И др.

Программа проведения:

15 апреля:

9-30 – возложение цветов к памятнику В.Г. Шухова

9-45 – открытие выставки

10-00 – 13-00 - открытие форума. Пленарное заседание ( концертный зал СДК)

14- 15 – 17-45 – работа по направлениям. Конкурс "У.М.Н.И.К."

18-30 - концертная программа "Две звезды"

16 апреля:

10-00 - экскурсии по университету и городу

Секционные заседания

1.       Повышение качества, энерго- и ресурсосбережение в производстве силикатных и композиционных материалов – ЛК 103

2.       Охрана окружающей среды. Безопасность жизнедеятельности: проблемы, научный поиск, решения  – ГК 725

3.       Проблемы строительного материаловедения. Наноматериалы и нанотехнологии  – УК 103

4.       Эффективные технологии, машины и оборудование для строительства современных транспортных сооружений. Организация и безопасность движения – МК 401

5.       Технологические комплексы, оборудование предприятий строительных материалов и стройиндустрии в ХХI веке  – ГК 118

6.       Новые методы, оборудование и средства технологического оснащения в машиностроении  – МК 308

7.       Актуальные проблемы архитектуры и архитектурных конструкций в строительстве  – ГК 528

8.       Оптимизационные задачи сопротивления материалов и строительной механики. Эффективные строительные системы, конструкции и материалы  – А5

9.       Актуальные проблемы менеджмента качества и сертификации  – ГК 410

10.   Информационные технологии в управлении техническими объектами и процессам  – МК 203

11.   Современное состояние и перспективы развития энергетики  – МК 326

12.   Актуальные проблемы экономического развития  – А7

13.   Социальные и гуманитарные исследования в системе высшего образования  – ГК 519

14.   Физическая культура. Спорт и здоровье студентов  – Каф. Физ. воспитания

Дополнительные мероприятия:

15. Презентация компании Майкрософт: «Майкрософт для студентов: Вам создавать будущее» – 1415 - 1600А6

Заседания в рамках программы «У.М.Н.И.К.»

Химия, новые материалы, химические технологии – УК 103

Машиностроение, электроника, приборостроение – ГК 118

Информационные технологии – МК 2

Управление по связям с общественностью