Выставка-презентация энергетического института

 ПРЕСС-РЕЛИЗ

14 апреля в 11-45 музее БГТУ им. В.Г. Шухова (204а УК) в рамках мероприятий, посвященных 310-й годовщине со дня учреждения высшего инженерного образования в России, откроется   выставка-презентация энергетического института.

В современных экономических условиях энергетический комплекс является наиболее устойчивой отраслью. Любое предприятие, организация, фирма, даже самая небольшая, должны решать вопросы своего тепло- и электроснабжения и иметь в штате специалиста, который способен это делать. Такими специалистами являются выпускники энергетического института. Они всегда пользуются спросом и обеспечиваются высокооплачиваемыми рабочими местами, особенно на предприятиях «Белгородэнерго» и Оскольском электрометаллургическом комбинате, на ГОКах и цементных заводах, и др.

Энергетический институт – один из самых молодых в университете, был образован в октябре 2005 в связи с острой потребностью региона в таких профессиях как инженер-электрик и инженер-теплоэнергетик. В феврале 2011 года получил статус Энергетического института.

Большинство дипломных проектов кафедры имеют практическую значимость.

В электротехнической лаборатории выполнены научно-исследовательские работы по заказу предприятий Белгорода и области, в которых принимают участие студенты 3-5 курсов. За последние три года заключены хозяйственные договоры с предприятиями и организациями города и области на общую сумму более 3 миллионов рублей.

Полигон кафедры электроэнергетики с реальным электрическим оборудованием, с удаленным управлением с помощью Интернета уличным освещением используется для проведения практических и лабораторных занятий. Здесь учатся не только студенты, но и практики-производственники – персонал ОАО «МРСК-Центра»-«Белгородэнерго».

Гордостью является ветро-солнечная электростанция, относящаяся к экологически чистым возобновляемым альтернативным источникам электрической энергии.

В настоящее время на кафедре работает более 20 преподавателей, в том числе: три доктора технических наук, профессора; один кандидат технических наук, профессор; два кандидата технических наук, доцента. На кафедре обучаются 5 аспирантов и 1 соискатель.

В энергетическом институте обучаются студенты из более 20 субъектов РФ, а также из стран СНГ (Казахстан, Таджикистан, Украина, Туркменистан) и дальнего зарубежья (Ангола, Саудовская Аравия, Кения, Сенегал, Замбия, Гана), что свидетельствует о востребованности наших выпускников не только в нашей стране, но и за рубежом.

 

В мероприятии примут участие ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, д.т.н., проф. С.Н. Глаголев, директор энергетического института, проф. М.Н. Нестеров и заместитель директора по культурно-воспитательной работе Д.А. Прасол.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки