«Пасхальный перезвон»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

26 апреля 2011 года в Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова состоится областной студенческий праздник «Пасхальный перезвон».

В программе:

14-00 – открытие выставки народной культуры «Праздник Светлой Пасхи» (музей БГТУ им. В.Г. Шухова, УК 204А);

14-20 – открытие художественной выставки «Золотые купола» (выставочный комплекс БГТУ им. В.Г. Шухова, ГУК 103);

14-40 – открытие спортивных состязаний:
-  волейбол (мужчины): сборная команда БГТУ им. В.Г. Шухова – молодежная сборная г. Белгорода;
-  гандбол (мужчины): сборная команда БГТУ им. В.Г. Шухова – сборная БИЭИ;
-  блицтурнир по шахматам.

15-00 – открытие праздника «Пасхальный перезвон» (открытая сценическая площадка СДК)

15-30 – освящение пасхальных куличей и яиц. Угощение посетителей праздника.

16-00 – Праздничный концерт (концертный зал СДК), в котором примет участие Московский молодежный камерный оркестр – коллектив, стремительно завоевывавший популярность в России и за рубежом. Оркестр был создан по инициативе стипендиатов Фонда «Русское исполнительское искусство» на базе ГМПИ им. Ипполитова-Иванова. Возглавил коллектив В. Ворона, дирижер Н. Удочкин. Участники оркестра – студенты ведущих музыкальных учебных заведений Москвы, стипендиаты Фонда, лауреаты международных конкурсов. Дебют Молодежного камерного состоялся в декабре 2003 года на фестивале В. Спивакова «Созвездие юных». Оркестр принимает участие во многих престижных международных фестивалях, крупных культурных акциях, является участником абонементов Московской филармонии и московского международного дома музыки.

У оркестра большие творческие планы, много свежих идей. Одной из главных задач, стоящих перед коллективом, является знакомство музыкальной общественности с наиболее перспективными, интересными молодыми исполнителями, композиторами дирижерами, создание благоприятных условий для того, чтобы талантливая молодежь могла вовремя заявить о себе.

Областной студенческий праздник – Студенческая Пасха – проводится на Белгородчине в одиннадцатый раз по благословению Архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна. Традиционно местом проведения праздника становится БГТУ им. В.Г. Шухова.

Подготовка к Пасхальным торжествам предоставляет студентам возможность приобщиться к истокам православной культуры, вовлекает молодых в созидательную деятельность. Целью этого мероприятия является: возрождение культурно-исторической преемственности, духовно-православное просвещение, формирование патриотических и гражданских убеждений, воспитание подрастающего поколения в лучших православных традициях.

Не случайно в канун Великого праздника школьники, студенты, вся белгородская молодёжь принимает активное участие в благоустройстве городов и сел родного края, помогают одиноким и пожилым людям, больным и социально-незащищенным детям.

Праздник со студентами разделяют преподаватели, руководство вуза, представители духовенства, первые лица города и области. Символично звучат слова архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна: «Дай Бог, чтобы вы всегда умели радоваться жизни и благодарить Бога за всё то, что он нам дарует сегодня».