Региональное совещание по специальности «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей»

 ПРЕСС-РЕЛИЗ

С 22 по 23 апреля в БГТУ им. В.Г. Шухова состоится региональное совещание по специальности 271501 — «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей».

Транспорт, как известно, одна из важнейших сфер общественного производства, определяющая экономическое развитие и благополучие любого государства. В этой связи особое значение имеют железнодорожный транспорт, который составляет серьезную конкуренцию любому другому виду. Необходимость открытия новой специальности в нашем вузе обуславливается, прежде всего, большой потребностью Центрально-Черноземного региона в специалистах данного профиля. На базе меловых отложений и зоны Курской Магнитной Аномалии в нашей области идет активное развитие горно-обогатительных комбинатов и цементных предприятий Белгорода и Старого Оскола, для которых необходима хорошая связующая транспортная сеть. В связи с актуальностью этого вопроса на совещании с участием ведущих специалистов Московского, Санкт-Петербургского и Харьковского железнодорожных вузов было принято решение об открытии в автомобильно-дорожном институте специальности «Строительство железных дорог, путь и путевое хозяйство» со специализацией «Строительство дорог промышленного транспорта». В связи с переходом на двухуровневую систему высшего профессионального образования с 2011 года специальность получила название «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей». Обучение ведется по форме специалитета только по дневной форме обучения. Срок обучения составляет 5 лет, по окончании которого выпускнику присваивается квалификация инженера.

В настоящее время подготовкой высококвалифицированных инженерных кадров для строительства железных дорог занимается секция «Строительство и эксплуатация железных и автомобильных дорог», организованная при кафедре «Автомобильные дороги и аэродромы» автомобильно-дорожного института.

План проведения:

22 апреля

9-15 – регистрация участников

9-30 – возложение цветов к памятнику В.Г. Шухова

10-00 – 13-00 - пленарное заседание (зал ученого совета)

14-30 – 15-30 – знакомство с университетом и материально-технической базой специальности

15-30 – 18-30 – экскурсия на завод шпал

23 апреля

10-00 – 12-00 – осмотр транспортных объектов города

В совещании примут участие: представители ОАО «Стойленский ГОК», ОАО «Михайловский ГОК», ООО УК «Трансюжстрой», ОАО «Завод ЖБК-1», ЮВЖД (Российские железные дороги»), «Центргипроруда», ЗАО «Белгородский цементный завод», представители БГТУ им. В.Г. Шухова.

Цель мероприятия: выработать общую концепцию внесения корректив в подготовку инженеров с пятилетним сроком обучения специальности 271501 «Строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей» со специализацией «Строительство дорог промышленного транспорта». Решение вопросов изменения учебного плана, необходимость доукомплектования существующей учебно-методической, материальной и лабораторной базы, более тесным сотрудничеством университета с производственными предприятиями, учебными и научно-исследовательскими организациями железнодорожной отрасли, а также горно-обогатительными комбинатами и промышленными предприятиями.

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки