«Будущие исследователи – будущее науки»

 ПРЕСС-РЕЛИЗ

24 мая 2011 года в 16-00 в аудитории А-5 аудиторного корпуса состоится торжественное вручение дипломов победителям и призерам олимпиады «Будущие исследователи – будущее науки».

В мероприятии примут участие начальник отдела науки, высшего и послевузовского образования Управления профессионального образования и науки департамента образования, культуры и молодёжной политики  Белгородской области, ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, д.э.н, проф. С.Н. Глаголев и первый проректор, д.т.н., проф. Н.А. Шаповалов.

Недавно завершился финальный тур межрегиональной олимпиады для школьников «Будущие исследователи – будущее науки», которая проводилась совместно с правительством Нижегородской области, Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского, БГТУ им. В.Г. Шухова, Ярославской государственной академией Росздрава, Ярославским государственным университетом им. П.Г. Демидова. Олимпиада входит в состав пяти лучших и престижных олимпиад в России.

Главная цель этой олимпиады - выявление творческих способностей школьников, развитие интереса к научной деятельности, создание условий для интеллектуального развития и поддержки одаренных детей, пропаганда научных знаний. Олимпиада проходила в два тура – предварительный (очный или заочный) и финальный (очный). Финальный тур - в форме предметной олимпиады или защиты учебно-исследовательских работ. Первый отборочный тур проходил с 15 декабря по 15 января в форме заочного этапа. А второй, в который попали только порядка 30% от числа участников, проводился на базе общеобразовательных учреждений в городах Белгород, Нижний Новгород, Саров, Ярославль. Олимпиада проводилась по физике, химии и математике. Ее проведению предшествовала широкомасштабная организационная и консультационная работа, которую в нашем городе проводили сотрудники Центр довузовской подготовки БГТУ им. В.Г. Шухова. Большую вспомогательную работу провели руководители школ, в которых проводился второй тур. В Белгороде это гимназии №1, №22, лицеи №9, №32, №38, средние школы № 11, 33, 28, 47. За ними были закреплены ответственные - представители институтов БГТУ им. В.Г. Шухова. Информация была размещена на сайте университета, были изданы методические пособия.

Как пояснил директор центра довузовской подготовки В.Т. Корнеев, с каждым годом сокращается количество олимпиад. И поэтому ежегодно нужно подтверждать высокий статус. А он определяется и сложностью заданий, и уровнем требований к их решению, к организации очного тура и качеству поверки работ. 

В предварительном этапе могли принять участие практически все учащиеся 9, 10, 11 классов средних школ, желающие испытать свои силы в математике, химии или физике – предметах, которые являются профильными для нашего вуза. Вот немногие цифры: в отборочном туре по математике приняли участие 659 одиннадцатиклассников, немного меньше учеников 10-х и 9-х классов. Призерами и победителями стали 47 человек. 442 будущих выпускников школ попробовали свои силы в физике, из них 37 получат льготы при поступлении. 131 – ученик 11 класса претендовал на победу по химии, счастливчиками стали 7 человек.

Победители олимпиады имеют преимущество при поступлении в вузы  по соответствующей специальности.

 

Управление по связям с общественностью

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки