Визит делегации Республики Ирак

 ПРЕСС-РЕЛИЗ

30 июля 2011 года БГТУ им. В.Г. Шухова посетит делегация Республики Ирак, в составе которой: Министр высшего образования республики, доктор Али Мухаммед Али Аль Адиб, Посол Ирака в Российской Федерации – господин Е.П.Фаек Фарик Абдул Азиз Нервей, атташе по культуре Посольства Ирак, доктор Туайма Муттаир Хусейн, помощник министра высшего образования Амер Хуссейн Аббуд Аль Гбури, помощник министра высшего образования  Мундер Шакир Азуз Аль-Джаафари.

Основная цель визита: развитие деловых и культурных отношений в рамках договора о сотрудничестве БГТУ им. В.Г. Шухова и министерства образования Ирака.

       Респу́блика Ира́к — государство на Ближнем Востоке, в Месопотамской низменности, в долине рек Тигр и Евфрат. Граничит на юго-востоке с Кувейтом, на юге с Саудовской Аравией, на западе с Иорданией и Сирией, на севере с Турцией и Ираном - на востоке. Территория Ирака омывается водами Персидского залива. Ирак обладает крупными запасами нефти и природного газа и является членом ОПЕК. Экспорт углеводородов составляет основную долю доходов бюджета. В результате иностранной интервенции в марте 2003 года был положен конец правлению Саддама Хусейна, страна была оккупирована вооружёнными силами США и ряда других стран. Сегодня республика выходит на новые рубежи своего развития, а поэтому остро нуждается в квалифицированных кадрах для восстановления и развития экономики, строительства, промышленности. Руководство страны в своей политике делает ставку на повышение уровня образованности граждан, поэтому выбор представителями арабской страны БГТУ им. В.Г. Шухова свидетельствует о высокой оценке нашего вуза в арабском мире. Высшее профессиональное образование, полученное гражданами Ирака в России, поможет в реализации смелых государственных планов.

Этот визит является логическим продолжением развития сотрудничества с Ираком в области образовательных услуг. Только в этом году было заключено соглашение о взаимодействии с министерством образования этой арабской страны. В мае университет посетила большая делегация учителей средних школ Ирака. 

Для российских вузов укрепление связей с арабскими странами – хорошая возможность восстановить свой престиж в области экспорта образовательных услуг в этом регионе.

Программа пребывания делегации Республики Ирак в БГТУ им. В.Г. Шухова:

30 июля, суббота

10-00 – встреча в администрации Белгородской области с первым заместителем губернатора Белгородской области - О.Н. Полухиным

10-40 – возложение цветов к Вечному огню на Соборной площади

11-10 – встреча в БГТУ им. В.Г. Шухова

11-20 – встреча с ректором БГТУ им. В.Г. Шухова

11-30 – заседание ученого совета, торжественное вручение главе делегации мантии Почетного доктора БГТУ им. В.Г. Шухова, встреча с ректорами вузов Белгородской области (214 ГК, зал ученого совета)

13- 30 – посещение БелГУ

16-00 – посещение музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление»

18-55 – пресс-конференция

Если Вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите всё предложение с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter.
Затем укажите, какое слово или цифру нужно исправить.

Личный кабинет
Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки