Обучение военно-учётным специальностям

С 1 марта по 31 мая 2023 года Военный учебный центр при БГТУ им. В.Г. Шухова принимает документы для конкурсного отбора на обучение военно-учётным специальностям:

ОФИЦЕРЫ ЗАПАСА. Срок обучения – три года:

– применение мотострелковых подразделений;

– применение наземных подразделений войсковой разведки;

– защита информационных технологий.

СЕРЖАНТЫ ЗАПАСА. Срок обучения – два года:

– командир стрелкового отделения;

– командир отделения войсковой разведки.

Студенты, зачисленные в Военный учебный центр, совмещают обучение по основному направлению с военной подготовкой методом военного дня (один раз в неделю).

После курса обучения курсанты отправляются на военные сборы длительностью 30 дней, где принимают военную присягу, проходят практические занятия, сдают итоговую аттестацию. Курсантам, успешно прошедшим обучение и учебные сборы, по окончанию основного обучения в БГТУ им. В.Г. Шухова присваивается воинское звание с зачислением в запас Вооружённых Сил Российской Федерации.

Для участия в конкурсном отборе обязательно:

– наличие только гражданства Российской Федерации;

– степень годности к военной службе;

– уровень физической подготовки;

– уровень успеваемости по основному направлению обучения (специальности) в вузе.

Для поступления необходимо:

– написать заявление по форме;

– пройти медосмотр и профессиональный отбор в военкомате по месту воинского учета;

– сдать нормативы по физподготовке (подтягивание на перекладине, бег дистанции в 100 м, 3 км).

Приём заявлений и документов, выдача направлений и бланков, консультации по вопросам поступления и обучения проводятся с понедельника по пятницу в служебном помещении военного учебного центра №№1 и 18 учебного корпуса №6 с 9:00 до 12:00 и с 13:00 до 16:00.

Телефоны: (4722) 23-05-40; (4722) 42-08-26, (4722) 30-99-84.