Владеть информацией очень важно!
В рамках реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации Подготовительный факультет для иностранных граждан совместно с Центром международного образования и сотрудничества провели встречу с иностранными обучающимися. Основной темой обсуждения стала правовая ответственность за участие в деятельности террористических организаций и методы защиты молодежи от радикальной пропаганды.
Иностранным студентам разъяснили, что вовлечение в деструктивные группы часто происходит через социальные сети и мессенджеры с использованием психологических манипуляций. Участникам напомнили о необходимости:
Использовать критическое мышление при получении информации из сомнительных интернет-источников.
Осознавать ответственность за комментарии и репосты материалов, содержащих запрещенную символику или призывы к насилию.
Своевременно обращаться за помощью в Координационные центры профилактики экстремизма или к кураторам при столкновении с давлением со стороны радикально настроенных лиц.