Стипендии увеличились

Как известно, с нового учебного семестра повышены все виды государственных стипендий студентам. О механизме назначения и размерах стипендий мы беседуем с проректором по учебной работе, к.т.н., проф. В.М. Поляковым.

Государственная академическая (базовая) стипендия студентам очной формы обучения, обучающимся за счет средств федерального бюджета на «хорошо», увеличилась с 1500 до 1700 рублей. Повышенная стипендия для студентов, которые учатся на «хорошо» и «отлично», выросла с 1875 до 2125 рублей. У отличников с 2250 до 2550 рублей. Увеличена также социальная стипендия.

Повышенная государственная стипендия студентам, имеющим достижения в спортивной деятельности, составит 3910 рублей. Такие же стипендии будут получать студенты,  отличившиеся в культурно-творческой или общественной деятельности. А вот для тех, кто смог проявить себя в учебе, стипендия составит 4590 рублей. Проявившие себя в научно-исследовательской работе будут получать 5270 рублей.

- Уважаемый Владимир Михайлович, за какие достижения и заслуги назначается повышенная стипендия?

- Количество повышенных стипендий определяется качеством сдачи сессии всеми студентами того или иного института. Количество повышенных стипендий составляет 10% от общего числа стипендий. Другими словами, если 100 человек сдали сессию без троек, то 10 человек будут получать повышенные стипендии.

- Что значит «существенные» результаты?

- К примеру, в учебной деятельности – это победители и призеры предметных олимпиад, олимпиад по специальностям, конкурсов и других учебных мероприятий. В научной – публикации статей, участие в научных конференциях, получение патентов, охранных документов по регистрации программного обеспечения и др. Решение о назначении повышенной стипендии принимает специальная стипендиальная комиссия, созданная в каждом институте. Для этого нужно своевременно (за каждый прошедший семестр или год) предоставить необходимые документы, их перечень можно узнать в стипендиальной комиссии вуза. При назначении учитывается уровень мероприятия, в котором участвовал претендент (международный, всероссийский, областной или вузовский). Все претенденты ранжируются и определяется «проходной балл». Хочу порекомендовать студентам, начиная с первого курса, формировать и оформлять свой пакет документов (портфолио). Не стесняться и своевременно предоставлять их в деканаты или на выпускающие кафедры. В выдвижении кандидатов принимают участие выпускающие кафедры, отдельные структурные подразделения университета (кафедра физического воспитания, студенческий дворец культуры, студенческий совет). В стипендиальную комиссию входят  директор или заместитель директора института, заведующие выпускающих кафедр, представители студенческого актива. Напомню, что на повышенную стипендию могут рассчитывать только те, кто сдал сессию на «4» и «5».

- А какие еще виды стипендий существуют? Кто их может получать?

- Кроме академических стипендий существует много именных. Ежегодно около семидесяти студентов нашего вуза обучающиеся по специальностям и направлениям подготовки соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики получают стипендию Президента и Правительства Российской Федерации. У нас такие направления есть на ИСМиТБ, ТТИ, ИИТУС, ЭИ и др. Размер стипендии - 7000 и 5000 рублей. Критерии отбора примерно такие же, как на повышенную стипендию, но планка, конечно же, выше. Есть и такая особенность – на такую стипендию могут претендовать студенты, обучающиеся на платной форме. Есть еще губернаторская стипендия, шуховская стипендия, стипендия ученого совета университета, стипендии предприятий и организаций, различных фондов: их размер колеблется от одной до пяти тысяч рублей. Для каждой из них есть свои критерии.

Виктория Горяйнова

Подробную информацию о назначении стипендий можно узнать в директоратах и стипендиальных комиссиях институтов.