Баскетболистки «Технолога» выиграли областную Универсиаду

С 15 по 17 апреля в спорткомплексе БГТУ им. В.Г. Шухова прошел очередной этап Универсиады вузов области.  За звание сильнейших  боролись женские баскетбольные команды.

Наши девушки показали высокий класс игры, уверенно обыграв своих соперниц на пути к финалу. Так, матч с представительницами БелЮИ завершился с разгромным  счетом  69:17 в пользу студенток «Технолога».  Одержали верх хозяйки площадки и над сборной БУКЭП – 71:26. И эти победы  послужили  для них путевкой  на заключительную встречу турнира – за первое место.

В этом завершающем поединке сразились две ведущие команды  турнира – БГТУ им.В.Г. Шухова и БелГУ.  Поначалу лидировали студентки госуниверситета.  Они успешно осуществляли  бросок за броском, в то время как атаки хозяек площадки  не приводили к желанному  увеличению счета на табло.

Подобная расстановка сил наших  спортсменок  явно не устраивала. Они вышли на матч с заявкой на лидерство. И потому к окончанию первой четверти счет был уже равный 12:12.

Во втором отрезке игры гостьи постарались в очередной раз  оспорить притязания баскетболисток  «Технолога». Но  их  настроя  хватило ненадолго. Хозяйки площадки сначала  догнали соперниц. А затем и оторвались от них – 32:27.

Следующая четверть  позволила болельщикам команды БГТУ им. В.Г. Шухова облегчено выдохнуть. С каждой минутой счет увеличивался  в пользу студенток «Технолога».  И стало очевидно: как поется в известной песне, «нас не догонят». Итог  этого игрового отрезка – 45:32 в пользу хозяек.

Ну,  а заключительная четверть и вовсе стала триумфом наших девушек.  Они оторвались от преследовательниц   почти на 20 очков – 64:45. И в итоге поднялись  на верхнюю ступень пьедестала почета.  У  команды БелГУ – второе место.  А на третьей позиции в турнирной таблице – сборная БУКЭП.

Поздравляя студенток с победой, заведующий кафедрой физической культуры и  спорта, профессор С.И. Крамской  напомнил всем собравшимся в зале, что это уже пятая победа  шуховцев  на нынешней Универсиаде. И, к радости игроков и болельщиков,  пообещал: в следующем учебном году развитию баскетбола  в вузе будет уделяться еще больше внимания!