Серебряный призер чемпионата Европы по пляжному гандболу

26 июня в Хорватии  завершился чемпионат Европы по пляжному гандболу среди мужских команд. Сборная России стала одним из призеров  турнира, в чем немалая заслуга шуховца Игоря Неклюдова (ИЭМ).

Представители нашей страны успешно прошли стартовые туры, одержав пять побед. Это позволило им выйти в четвертьфинал и сразиться с давними и принципиальными соперниками  - украинцами.

Российские гандболисты одержали в матче убедительную победу – 2:0. И одним из результативных  игроков, по признанию экспертов, стал джокер (разыгрывающий) Игорь Неклюдов.

В полуфинале сборная РФ встретилась с хозяевами чемпионата – хорватами, входящими в число лидеров мирового гандбола. Уступать до последней минуты матча никто не хотел. И игра завершилась с нулевым счетом 1:1. После чего была назначена серия буллитов. Решающий мяч в ней забил опять-таки шуховец  Игорь Неклюдов, обеспечив своей команде победу – 6:7.

В финале чемпионата сборной РФ предстояло побороться за верхнюю ступень пьедестала почета с испанцами. Матч получился интересным и непредсказуемым. В первом сете гандболисты России уступили противникам. Во втором сыграли вничью. И, чтобы определить победителей, началась борьба  до «золотого гола».

В этом противостоянии более фартовыми оказались испанцы. Они – чемпионы Европы. Россияне – серебряные призеры соревнований. И очень приятно, что к завоеванию этого титула  причастен наш студент И. Неклюдов.

«Игорь был одним из самых полезных игроков в составе сборной, - прокомментировал главный тренер команды «Технолог-Спартак», профессор С.И. Крамской. – Он блестяще организовывал голевые ситуации, которые затем  с успехом завершали  его партнеры».

Это первое крупное достижение И. Неклюдова, которое дает ему право на получение звания мастера спорта международного  класса.

Стоит  напомнить, что в 2011-м шуховец Александр Анисимов также  был серебряным призером чемпионата Европы по пляжному гандболу. Так что это становится у представителей технологического университета, воспитанников С.И. Крамского, хорошей традицией.