Спортсмены БГТУ им. В. Г. Шухова стали победителями и призёрами чемпионата по дзюдо

В Белгороде состоялся чемпионат Белгородской области по дзюдо памяти капитана милиции  Ф.С. Хихлушки.

Соревнования проводились с целью увековечивания памяти героя милиционера; а также для формирования сборной команды Белгородской области для участия в Чемпионате ЦФО и других Всероссийских соревнованиях.

Для участия в мероприятии собрались сильнейшие спортсмены Белгородской области.

На торжественном церемонии открытия с приветственным словом выступили основатели самбо и дзюдо в г. Белгороде Виктор Богмацера и Виктор  Калашников, а также в.и.о. председателя «Динамо»  Азар Марданов, которые пожелали спортсменам справедливой борьбы и успехов в составе Белгородской области на Чемпионате ЦФО России.

В соревнованиях впервые приняла участие сборная команда по дзюдо БГТУ им. В.Г. Шухова, которая показала хороший результат:

Алина Холод, студентка ИТОМ (гр. ТМ-13) стала чемпионом в весовой категории до 70 кг.

Екатерина Шагаева студентка ХТИ  (гр. ПБ-21) стала серебряным призером  в весовой категории свыше 78 кг.

Анна Лукьянчикова студентка ХТИ  (гр. ХТ-12) стала бронзовым  призером  в весовой категории до 52 кг.

Хасбулат Хасанов студент  ИСИ  (гр. С-15) стал  бронзовым призером  в весовой категории до 66 кг.

Сборная университета создана при центре развития единоборств на базе самбо и дзюдо (в рамках опорного вуза) только в сентябре 2017 года. И благодаря слаженной работе ребят и их опытного наставника, команда уже добивается первых значимых успехов.

Сборную команду БГТУ им. В.Г. Шухова к соревнованиям подготовил заслуженный мастер спорта России по дзюдо Николай Кутергин.

Поздравляем наших спортсменов с успешным выступлением. Желаем побед на предстоящем Чемпионате ЦФО России.

Напомним: В рамках реализации проекта «Белгородчина - территория спорта и ЗОЖ» программы развития опорного университета на базе вуза создан инновационно-спортивный региональный кластер спортивных единоборств дзюдо и самбо, обеспечивающий необходимые условия для подготовки любителей и профессионалов из числа обучающихся в вузе, учащихся школ, а также для приобщения молодёжи к изучению основ и популяризации спортивных единоборств как составляющей здорового образа жизни.