Турнир по мини-футболу прошёл на базе БГТУ им. В.Г. Шухова
Турнир посвящён памяти Анатолия Кецкало. Он был мастером спорта СССР, главным тренером команды «Энергомаш». Именно благодаря его труду и работе с молодёжью, многие ребята стали профессиональными футболистами.
Почётной гостьей турнира стала жена Анатолия — Валентина Кецкало. Открыл соревнования Сергей Крамской, заведующий кафедрой физического воспитания и спорта опорного университета. Он поблагодарил студентов за участие и пожелал хорошей игры.
За первое место боролись команды четырёх учебных заведений: ЛГТУ, ВГТУ, БелЮИ МВД РФ им. И.Д. Путилина и БГТУ им. В.Г. Шухова.
В первый день игр статистика была следующей:
1. «Технолог» — 2 поражения;
2. БелЮИ МВД РФ им. И.Д. Путилина — 1 победа, 1 поражение;
3. ЛГТУ — 1 победа, 1 поражение;
4. ВГТУ — 2 победы.
Во второй день шуховские футболисты сыграли лучше. С БелЮИ МВД РФ им. И.Д. Путилина закончили в ничью, а вот ЛГТУ выиграли со счётом 11:3.
Результат игр объясним. Сейчас команда опорного университета региона готовится ко всероссийским соревнованиям по мини-футболу, которые пройдут с 3 по 11 мая в Москве. Последние две недели ребята выполняли большой объём физической нагрузки, в результате чего подошли к играм первого игрового дня не в оптимальных кондициях.
«Мы понимали, что ребята находятся не в оптимальной форме, испытывают болевые ощущения в мышцах от больших физических нагрузок. Но нам важно было посмотреть, как они сыграют в таком состоянии, — отмечает тренер команды Александр Грачев. — Мы знали, что на следующий день физическое состояние у наших игроков будет значительно лучше, и ребятам будет легче перемещаться по площадке. Как вы сами смогли убедиться, нам достаточно легко удалось обыграть команду ЛГТУ».
В итоге места распределились следующим образом:
1 место — ВГТУ
2 место — БелЮИ МВД РФ им. И.Д. Путилина
3 место — БГТУ им. В.Г. Шухова
4 место — ЛГТУ
Также наградили футболистов в номинации «Лучший игрок». Ими стали Андрей Макорин из «Технолога», Владислав Павлов из БелЮИ МВД РФ им И.Д. Путилина, Максим Шотов из ЛГТУ.