Состоялось заседание диссертационного совета
На повестке дня «Публичная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата наук», соискатель — инженер кафедры материаловедения и технологии материалов БГТУ им. В.Г. Шухова Александр Попов. Тема диссертации: «Фибропенобетон автоклавного твердения с использованием композиционного вяжущего на основе кварц-полевошпатового песка Якутии» по специальности 05.23.05 — «Строительные материалы и изделия» (научный руководитель — Валерия Строкова, зав. кафедрой МиТМ, д.т.н., профессор).
Александр Попов имеет 18 научных публикаций по теме диссертации, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, а также 1 публикация в издании, индексируемом в базе данных Scopus.
Выбор официальных оппонентов и ведущей организации обосновывается компетентностью в данной отрасли науки учёных, обладающих научными достижениями и глубокими знаниями по специальности, которой соответствует диссертация, владеющих методами исследования, используемых автором, способных дать объективное заключение, проявить высокую научную принципиальность и требовательность, что подтверждается значительным количеством их публикаций, а также сформулированными значениями и изложенным выводом в ответе на диссертационную работу.
Итогом заседания стало присуждение ученой степени кандидата технических наук Александру Попову.